11.12.2019

Каркасная технология строительства пользуется большой популярностью. Строители используют отработанную схему монтажа кровли, при которой каждый следующий этап выполняется после завершения предыдущего. Кровельные работы являются одной из последних стадий строительства, но от качества исполнения будет зависеть комфорт жильцов дома. Наши кровельщики отдают предпочтение индивидуальному подходу в работе, а также учитывают параметры, указанные в проекте.

Если строительство ведется в регионе с сильными ветровыми нагрузками, то нижняя обвязка крепится к стенам верхнего этажа с помощью специальных шпилек, что повышает общую устойчивость конструкции. Установка конька начинается с монтажа опор, которые крепят к середине обвязки. Здесь очень важна точность, поэтому мастера используют строительный шнур для соблюдения уровня. С его помощью можно получить точный ориентир для фиксации последующих опор, называющихся промежуточными. Для коньковой балки достаточно установить пять опор, выставленных по уровню. Длина балки может составлять 11 метров. Для сборки используется несколько одинаковых досок с сечением 38x100x150 мм. Крепить лаги нужно через каждые 2 метра, используя для этого металлическую ленту.

Ответственный подход к работе

Далее нужно разметить место для стропил. Между смежными элементами стропильной системы должен быть пролет не больше 2,7 метров. В качестве опоры выступает промежуточная стенка на каждой стороне. Монтаж кровли для каркасного дома в Минске предполагает, что все элементы изготовлены по единому шаблону. Строителям предстоит точно вымерять запил каждого торца, чтобы обеспечить точную посадку на обвязку.

Обеспечить ровную поверхность кровли удается благодаря установке кривых досок изгибом вверх. Фиксация досок осуществляется с помощью кровельных гвоздей. Когда обрешетка будет подготовлена, можно монтировать ОСП. Установка кровли предполагает использование плит толщиной до 15 мм. Они должны быть расположены в шахматной последовательности. Если в процессе проектирования была выбрана мягкая черепица, это позволит получить:

  • стильную;
  • прочную;
  • долговечную кровлю.

Пока она не будет смонтирована, здание можно защитить от осадков с помощью подкровельного ковра, которым выступает специальная мембрана с битумным покрытием. В Беларуси материалы для крыши представлены в широком ассортименте, поэтому каждый покупатель сможет найти для себя подходящий вариант. Бригада наших кровельщиков уложит финишное покрытие в течение нескольких дней. Построить частный дом под ключ смогли многие люди, которые остались довольны своим выбором. Высокая репутация нашей компании является лучшей гарантией качества и соблюдения сроков.