16.10.2020

Если вы выросли в большой семье и каждое лето проводили в деревне, будет неудивительно, что в самостоятельной жизни вас будет постоянно тянуть за город. Особенно, если у вас в семье есть дети и домашние животные, хочется чаще быть на свежем воздухе.

Много строений возводится из различного вида блоков. Поэтому встаёт логичный вопрос: как выбрать блочный дом для дачи? От многообразия строительных материалов разбегаются глаза – и это не фигура речи, а действительность. Вкратце расскажем вам об основных видах блоков.

  • Газобетонные. Подходят именно для загородных коттеджей, поскольку предназначены для строений всего с несколькими этажами. Если решитесь построить дачный дом из блоков такого типа, здание получится тёплым (стены будут удерживать температуру внутри, не позволяя холодному воздуху выдувать тепло). Можно создать конструкцию необычной формы, поскольку есть возможность выпуска материалов разной формы.
  • Пенобетонные. Стройматериал максимально приближен к предыдущему типу. Однако, по прочности слегка уступает. Но если вы не собираетесь возводить 5-этажный загородный коттедж, запаса прочности вам хватит на долгое время.
  • Керамические. Строительство дома из блоков напомнит вам кирпичный коттедж. Материалы идентичны по составу: в них только глина и вода. Даже по весу конструкции сопоставимы. Стройматериал подходит для зданий, высота которых превышает три этажа. При этом дополнительное армирование не требуется.
  • Керамзитобетонные. В составе две составляющие: бетон и керамзит, которые пропорционально делятся практически напополам. Это популярный материал для уютных и небольших загородных домов, в которых вы планируете жить не только летом, но и в холодные белорусские зимы.

Строительство не стоит на месте, поэтому уточняйте у консультантов нюансы. Они могут подсказать, что сегодня в тренде, какие технологии уже не используются, а какой материал лучше подойдёт конкретно для вашего объекта, с учётом ряда дополнительных факторов.