27.12.2019

Возведение каркасного дома будет лучшим решением, если вы давно мечтали о просторном, уютном и долговечном жилье. Остается только определиться с площадью и планировкой. Если участок является просторным, то можно расположить все помещения в одной плоскости. Когда территория ограничена, приходится заниматься высотным строительством, возводя дополнительные этажи для создания комфортабельного пространства. В Минске пользуются популярностью различные проекты каркасных домов, что позволяет выбрать вариант в соответствии с личными предпочтениями.

Из чего состоит современный дом?

Одним из самых востребованных вариантом является организация мансардного этажа. Строительство частных коттеджей позволяет рационально использовать чердачное пространство. Фасад будет частично или полностью образован скатами крыши. Размеры доступного пространства дают возможность реализовать здесь удобную спальню, тренажерный зал или кабинет.

Надземный этаж – основная жилая зона для всей семьи. Он располагается над отметкой линии земли. Количество надземных этажей может варьироваться в зависимости от личных потребностей. Подвальный этаж располагается под надземным. Обычно его используют в качестве технического помещения или хранилища. Также под домом можно организовать стоянку для автомобилей, чтобы не тратить ценные метры на основной территории компактного участка. Технический этаж может располагаться:

  • вверху (чердак);
  • внизу (подполье).

Построить каркасный коттедж вы всегда сможете с помощью профессионалов, которые работают в нашей компании. Они обладают многолетним опытом, что позволяет реализовать задачи любого уровня сложности. Надземным считается этаж, который располагается над планировочным уровнем. Все этажи, которые расположены под этой линией, относятся к подземным.

Особенности многоэтажных и одноэтажных конструкций

Самым важным преимуществом строительства высотного дома в Беларуси является возможность сэкономить при покупке придомовой территории. Строительство каждого следующего этажа будет приводить к меньшим затратам. Верхние этажи открывают отличный вид на окрестности. Высокие дома также говорят о состоятельности и статусе своего владельца.

Одноэтажные здания не лишены своего шарма. Они отлично подойдут в случае, если в семье есть люди в возрасте. Ухаживать за таким домом максимально просто. Строение требует больше площади. В то же время всегда есть возможность достроить несколько помещений, если есть такая потребность. Во время выбора подходящей этажности не нужно основываться только на стоимости. Обязательно обсудите имеющиеся варианты с семьей.